MIEMBROS

Jos Roberto Manesco


E-mail: jroberto@manesco.com.br

Graduación: Graduado en Derecho, en la Facultad de Derecho de la Universidad de Sao Paulo (USP), en el año 1980.


Miembro efectivo del Consejo de Estado de la Asociación de Abogados de Brasil (OAB/SP) y representante de la OAB/SP en el Consejo de Estado para la Defensa de los Derechos Humanos (CONDEPE).


Área de actuación: Derecho Constitucional y Administrativo.

Eduardo Augusto de Oliveira Ramires


E-mail: ramires@manesco.com.br

Graduación: Graduado en Derecho, en la Facultad de Derecho de la Universidad de Sao Paulo (USP), en el año 1982. Master en Regulación Económica, en la Pontificia Universidad Católica de Sao Paulo (PUC/SP), el 2004.


Área de Actuación: Derecho Económico, Corporativo y Regulador

Marcos Augusto Perez


E-mail: perez@manesco.com.br

Graduación: Graduado en Derecho, en la Facultad de Derecho de la Universidad de Sao Paulo (USP), el año 1988. Master en Derecho del Estado, en la Universidad de Sao Paulo (USP), en 1999. Doctorado en Derecho Público y del Estado, en la Universidad de Sao Paulo (USP), el 2005.


Área de actuación: Derecho Administrativo, Regulador, Tributario y Empresarial

Floriano de Azevedo Marques Neto


E-mail: floriano@manesco.com.br

Graduación: Graduado en Derecho, en la Facultad de Derecho de la Universidad de Sao Paulo (USP), el año 1990. Doctorado en Derecho Público y del Estado, en la Universidad de Sao Paulo (USP), en 1999 y Libre-Docencia en Derecho Público y del Estado, en la Universidad de Sao Paulo (USP), en 2008.


Área de actuación: Derecho Administrativo, Regulador, Constitucional y Empresarial

Ane Elisa Perez


E-mail: aeperez@manesco.com.br

Graduación: Graduada en Derecho, en la Pontificia Universidad Católica de Sao Paulo (PUC/SP), el año 1994. Especialización en Derecho del Estado, en la Fundación Getúlio Vargas, en 2010.


Área de actuación: Derecho Administrativo, Civil y Empresarial

Tatiana Matiello Cymbalista


E-mail: tatiana@manesco.com.br

Graduación: Graduada en Derecho, en la Facultad de Derecho de la Universidad de Sao Paulo (USP), el año 1994. Master de la Université de Paris I - Panthéon - Sorbonne (Diplôme d’Études Aproffondies - D.E.A.), en 1996. Doctorado de la Université de Paris II - Panthéon – Assas, en 2005.


Área de actuación: Derecho Administrativo y Regulador

Fbio Barbalho Leite


E-mail: fabiobl@manesco.com.br

Graduación: Graduado en Derecho, en la Universidad Federal de Río Grande do Norte (UFRN), en el año 1996. Master en Derecho del Estado, sub-área Derecho Administrativo, de la Pontificia Universidad Católica (PUC/SP), el 2001.


Área de actuación: Derecho Administrativo, Regulador y Civil

Lus Justiniano Haiek Fernandes


E-mail: justiniano@manesco.com.br

Graduación: Graduado en Derecho, en la Universidad de Sao Paulo (USP), en el año 1992. Especialización en Derecho Constitucional del Instituto Brasiliense de Derecho Público – IDP, en curso.


Área de actuación: Derecho Administrativo, Tributario y Empresarial

Wladimir Antonio Ribeiro


E-mail: wladimir_ribeiro@manesco.com.br

Graduación: Graduado en Derecho, en la Facultad de Derecho de la Universidad de Sao Paulo (USP), en el año 1990. Especialización en Derecho de Ordenamiento, Urbanismo y Ambiente del Centro de Estudios de Derecho de Ordenamiento, Urbanismo y Ambiente de la Facultad de Derecho de Coimbra, en 1999. Master en Ciencias Jurídico-Políticas de la Facultad de Derecho de la Universidad de Coimbra, el 2002.


Área de actuación: Derecho Urbanístico, Municipal y Saneamiento y Residuos Sólidos

Adriana Roldan Pinto de Lima


E-mail: adriana@manesco.com.br

Graduación: Graduada en Derecho de la Pontificia Universidad Católica de Campinas (PUC-Camp), en el año 1994. Especialización en contratos de la Fundación Getúlio Vargas de Sao Paulo (GVLaw), en curso.


Área de Actuación: Derecho Administrativo y Societario

Adalberto Pimentel Diniz de Souza


E-mail: adalberto@manesco.com.br

Graduación: Graduado en Derecho, en la Facultad de Derecho de la Universidad Estadual de Maringá, Paraná, el año 1995. Master en Derecho Civil de la Facultad de Derecho de la Universidad de Sao Paulo (USP), en 2000. Doctorado en Derecho Civil en la Facultad de Derecho de la Universidad de Sao Paulo – USP, en 2014. Área de


Actuación: Derecho Civil y Empresarial

Raul Felipe Borelli


E-mail: raulborelli@manesco.com.br

Graduación: Graduado en Derecho, en la Universidad Federal de Minas Gerais (UFMG), en el año 2003. Master en Derecho del Estado de la Universidad de Sao Paulo (USP), en el 2010.


Área de Actuación: Derecho Público

Lucas Cherem de Camargo Rodrigues


E-mail: lucas@manesco.com.br

Graduación: Graduado en Derecho, en la Universidad de Sao Paulo (USP) con énfasis en Derecho Político, Económico y Financiero, en el 2000. Especialización en Derecho Público de la Facultad de Derecho de Itu (FADITU), en el 2005.


Área de Actuación: Derecho Administrativo

Caio de Souza Loureiro


E-mail: caio@manesco.com.br

Graduación: Graduado en Derecho, en la Universidad Salvador (Unifacs), en el año 2005. Master en Derecho de Estado de la Pontificia Universidad Católica de Sao Paulo (PUC/SP), en el 2010.


Área de Actuación: Derecho Administrativo y Regulador

Mas Moreno


E-mail: mais.moreno@manesco.com.br

Graduación: Graduación en Derecho, en la Pontificia Universidad Católica (PUC/SP), en el año 2008. Master en Derecho del Estado, en la Universidad de Sao Paulo (USP), en 2016.


Área de Actuación: Derecho Administrativo y Constitucional

Milene Louise Rene Coscione


E-mail: milene@manesco.com.br

Formación: Graduación en Derecho por la Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC/SP) en 2002. Alumna de la Escuela de Formación de la Sociedade Brasileira de Direito Público - SBDP (1998 y 1999). Especialización en Derecho Administrativo (2003) y en Derecho Económico (2004) en la Sociedade Brasileira de Direito Público – SBDP. Maestría en Derecho del Estado por la Facultad de Derecho de la Universidade de São Paulo - USP (2012).


Áreas de Actuación: Derecho Administrativo y Regulador

Carlos Eduardo Bergamini Cunha


E-mail: carlos@manesco.com.br

Graduación: Graduado en Derecho, en la Universidad Paulista (UNIP), en el año 2004. Especialización en Derecho Administrativo, en la Pontificia Universidad Católica de Sao Paulo (PUC/SP), en el 2008. Master en Derecho del Estado de la Universidad de Sao Paulo (USP), 2013.


Área de Actuación: Derecho Público

Bruno Moreira Kowalski


E-mail: brunomoreira@manesco.com.br

Graduación: Graduado en Derecho, en la Universidad Presbiteriana Mackenzie, en el año 2007. Especialización en Derecho Administrativo en la Fundación Getúlio Vargas (GVLaw), en el 2010. Master en Proceso Civil, en la Universidad de Sao Paulo (USP), en curso.


Área de Actuación: Derecho Administrativo

Marina Fonto Zago


E-mail: marina@manesco.com.br

Graduación: Graduada en Derecho, en la Pontificia Universidad Católica de Sao Paulo (PUC/SP), en el año 2007. Master en Gestión y Políticas Públicas de la Escuela de Administración de Empresas (EAESP/FGV-SP), en el año 2011. Doctorado en Derecho del Estado de la Universidad de Sao Paulo (USP), en el año2017.


Área de Actuación: Derecho Administrativo, Ambiental y Regulador

Eduardo Stnio Silva Sousa


E-mail: eduardostenio@manesco.com.br

Graduación: Graduado en Derecho, en la Universidad de Brasilia (UnB), en el año 2003. Especialización en Derecho del Estado, em La Universidad Candido Mendes, en 2014.


Área de Actuación: Contencioso Civil y Contencioso Administrativo

Carlos Alberto Laurino


E-mail: carlos.laurino@manesco.com.br

Graduácion: Licenciado em Derecho por La Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC/SP), el año 2003.


Áreas de Actuación: Derecho Administrativo.

Fernanda Esbizaro Rodrigues Rudnik


E-mail: fernandarodrigues@manesco.com.br

Graduación: Graduada en Derecho, en la Pontificia Universidad Católica de Sao Paulo (PUC/SP), en 2010. Maestría en Derecho Público (LL.M) por la Universidad Libre de Berlín en 2013. Master en Derecho del Estado, en la Universidad de Sao Paulo (USP), en 2018.


Área de Actuación: Derecho Público

Carolina Smirnovas Quattrocchi


E-mail: carolina.smirnovas@manesco.com.br

Graduación: Graduado en Derecho, en la Universidad Presbiteriana Mackenzie, en el año 2007. Especialización en Derecho Empresarial en la Pontificia Universidad Católica de Sao Paulo (PUC/SP), 2014.


Área de actuación: Derecho Administrativo y Empresarial

Diego Gonalves Fernandes


E-mail: diego@manesco.com.br

Graduación: Graduado en Derecho, en la Facultad de Derecho de la Universidad de São Paulo (USP), en el año 2009. Especialización en Derecho infraestructura en la Fundación Getúlio Vargas (GVLaw), en 2014. 


Área de Actuación: Derecho Administrativo y Saneamiento.

Elisa Martinez Giannella


E-mail: elisa@manesco.com.br

Graduación: Graduada en Derecho, en las Facultades Metropolitanas Unidas (FMU), en el año 2010. Especialización en Proceso Civil de la Pontificia Universidad Católica (PUC/SP), en 2014.


Área de Actuación: Contencioso Público

Hendrick Pinheiro da Silva


E-mail: h.pinheiro@manesco.com.br

Graduación: Graduación en Derecho, por la Universidad Anhanguera – UNIDERP, en el año 2009. Especialización en Derecho Tributario en el Instituto Brasileño en Estudios Tributarios, el 2011. Master en Derecho Económico, Financiero y Fiscal en la Universidad de Sao Paulo (USP), en 2017.


Área de actuación: Derecho Tributario y Financiero

Mariana Magalhes Avelar


E-mail: mariana.avelar@manesco.com.br

Graduación: Graduación en Derecho por la Universidad Federal de Minas Gerais, en 2012. Especialización en gestión y finanzas en la Fundación Dom Cabral, en 2015. Master en Derecho y Administración Pública por la Universidad Federal de Minas Gerais, en 2016.


Áreas de Actuación: Derecho Administrativo y Derecho Empresarial.

Bruna Silveira Sahadi


E-mail: bruna.sahadi@manesco.com.br

Graduación: Graduado en Derecho por el Centro Universitário de Brasília – UniCEUB, el año de 2012. Especialización en Derecho Procesal Civil por el Instituto Brasiliense de Direito Público – IDP, en 2015.


Área de actuación: Derecho Público

Isabela Morbach Machado e Silva


E-mail: isabela.morbach@manesco.com.br

Anna Beatriz Savioli


E-mail: anna.savioli@manesco.com.br

Kelly Ribeiro Flix de Souza


E-mail: kelly.souza@manesco.com.br

Graduación: Graduada en Derecho, en la Universidad Federal Fluminense (UFF), en el año 2013. Master em Derecho Constitucional en la Universidad Federal Fluminense, en el año 2016


 


Área de actuación: Derecho Constitucional, Administrativo y Procesal Civil 

Ana Luiza Fernandes Calil


E-mail: ana.calil@manesco.com.br

Graduación: Graduada en Derecho, en la Universidad del Estado de Rio de Janeiro (UERJ), el año 2014. Master en Derecho del Estado, en la Universidad del Estado de Rio de Janeiro (UERJ), en curso.


Área de actuación: Derecho Constitucional y Administrativo

Tiago Francisco da Silva


E-mail: tiago.silva@manesco.com.br

 


 

Alexandre Rodrigues de Sousa


E-mail: alexandre.sousa@manesco.com.br

Graduación: Licenciado em Derecho por La Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG, el año 2014. Master en Derecho Civil de la Facultad de Derecho de la Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG, el año 2017.


Áreas de Actuación: Derecho Civil, Procesal Civil.

Raquel Lamboglia Guimares


E-mail: raquel.guimaraes@manesco.com.br

Graduación: Graduada en Derecho, en la Facultad de Derecho de la Universidad de Sao Paulo (USP), en el año 2014. Master en Derecho Económico, Financiero y Fiscal en la Universidad de Sao Paulo (USP), en curso.


Área de actuación: Derecho Público.

Deise da Silva Oliveira


E-mail: deise@manesco.com.br

Graduación: Graduada en Derecho, en la Pontificia Universidad Católica de Sao Paulo (PUC/SP), el año 2015. Especialización en Proceso Civil en la Pontificia Universidad Católica de Sao Paulo (PUC/SP), en curso.


Área de Actuación: Derecho Público y Civil.

Patricia Trompeter Secher


E-mail: patricia@manesco.com.br

Graduación: Graduada en Derecho, en la Pontificia Universidad Católica de Sao Paulo (PUC/SP), el año 2015. Especialización en Derecho Procesal Civil en la Pontificia Universidad Católica de Sao Paulo (PUC/SP), em curso.


Área de Actuación: Derecho Público y Civil.

Juliana Moitas Nogueira de Menezes


E-mail: juliana.menezes@manesco.com.br

Graduación: Graduada en Derecho, en la Facultad de Derecho de la Universidad de Sao Paulo (USP), el año 2015.


Área de Actuación: Derecho Público.

Beatriz Antonelli Cardoso


E-mail: beatriz.cardoso@manesco.com.br

Graduación: Graduada en Derecho, en la Facultad de Derecho de la Universidad de Sao Paulo (USP), el año 2015.


Área de Actuación: Derecho Público.

Rafael Pereira Fernandes


E-mail: rafael.fernandes@manesco.com.br

Graduación: Graduado en Derecho, en la Facultad de Derecho de la Universidad de Sao Paulo (USP), el año 2015.


Área de Actuación: Derecho Público.

Rodrigo Amaral Paula de Mo


E-mail: rodrigo.meo@manesco.com.br

Graduación: Graduado en Derecho por la Universidad Presbiteriana Mackenzie, en el año 2009. Master en Derecho Civil por la Faculdad de Derecho de la Universidad de São Paulo (USP), en curso.


Área de Actuación: Derecho Civil y Derecho del Consumidor.

Rafaella Bahia Spach


E-mail: rafaella.spach@manesco.com.br

Formação: Graduado en Derecho, en la Universidad de Brasilia (UnB), el año 2015. Especialización en Derecho Administrativo en el Instituto de Derecho Público Brasiliense , en curso.


Área de atuação: Civil Y Derecho Administrativo.

Lara de Coutinho Pinto


E-mail: lara.coutinho@manesco.com.br

Luiz Cludio Pimenta Filho


E-mail: luiz.pimenta@manesco.com.br

Graduación: Graduado en Derecho, en la Facultad de Derecho de la Universidad de Sao Paulo (USP), el año 2016.


Área de Actuación: Derecho Público y Regulador.

Maria Beatriz de Albuquerque DAntona


E-mail: mariabeatriz.dantona@manesco.com.br

Maria Gabriela Freitas Cruz


E-mail: mariagabriela.cruz@manesco.com.br

Graduación: Graduada en Derecho, en la Universidad Federal de Minas Gerais (UFMG), el año 2016. Especialización en Derecho Público, em la Facultad Unyleya, em curso.


Área de Actuación: Derecho Administrativo, Regulador Y Contencioso

Douglas da Silva Oliveira


E-mail: douglas.oliveira@manesco.com.br

Graduación: Graduado en Derecho, en la Universidad del Estado de Rio de Janeiro (UERJ), el año 2017. Especialización en Direito de Infraestrutura e da Regulação Pela Fundação Getúlio Vargas (FGV-RJ), en curso.


Área de Actuación: Derecho Constitucional y Administrativo

Joo Falco Dias


E-mail: joao.dias@manesco.com.br

Leonardo Thomaz Pignatari


E-mail: leonardo.pignatari@manesco.com.br

Carlos Henrique Benigno Pazetto


E-mail: carlos.pazetto@manesco.com.br

Giuliana Ribeiro Alfredo


E-mail: giuliana.alfredo@manesco.com.br

Alessandra Jeronimo Ungria


E-mail: alessandra.ungria@manesco.com.br

Graduación: 

Roberta Helena Ramires Chiminazzo


E-mail: roberta.chiminazzo@manesco.com.br



CONSULTORES

Licnio dos Santos Silva Filho


E-mail: licinio@manesco.com.br

Graduación: Graduado en Derecho, en la Facultad de Derecho de la Universidad de Sao Paulo (USP), en el año 1956.


Área de Actuación: Derecho Civil y Administrativo


Licnio dos Santos Silva Filho